В мире сегодня отмечают неофициальный праздник - Международный день шоколада.

День шоколада. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 13 сентября по православному календарю:

  • Неделя 14-я по Пятидесятнице.
  • Положениe честного пояса Пресвятой Богородицы.
  • Перенесение мощей благоверных князей Петра (в иночестве Давида) и Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев.
  • Священномучеников Михаила Косухина и Мирона Ржепика, пресвитеров.
  • Память Собора Нижегородских святых.
  • Память Собора Саратовских святых.

Народные праздники 13 сентября:

Куприянов день, Журавлиное вече - народный праздник, когда православная церковь в этот день чтит память мученика Киприана Карфагенского, епископа. В народе говорили, что в этот день на болоте собираются журавли. Они обсуждают план полета на юг. А на следующий день, они отправляются в путь. Кроме того, в такой день на болотах стояло сизое марево, а из него слышны голоса, больше схожие на вой – это кикиморы. А потому, люди в такой день в это место старались не ходить, да и надобности особой не было.

Люди в праздник собирали клюкву. Ее еще в народе именуют как журивлина. Ей издавна приписывают целительные свойства. А в полях продолжалась работа по сбору корнеплодов.

Какие праздники 13 сентября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День парикмахера и День программиста, Китай – Чжунцю – праздник Луны и урожая, Южная Корея – осенний праздник Чхусок, Румыния – праздник сбора урожая, а в Неаполе – Фестиваль пиццы.

Именины празднуют Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Мирон, Михаил.

Журавлина. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 7 сентября 2020 года в мире отмечали Международный день чистого воздуха для голубого неба и Всемирный день уничтожения военной игрушки.

Также мы писали, что Украина 6 сентября 2020 года праздновала День предпринимателя.