В правительстве рассматривают возможность выхода на пенсию государственным служащим по достижении 65-летнего возраста.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Главком, на данный момент возраст выхода государственного служащего на пенсию составляет 60 лет. В случае, если человек хочет продолжать работу по специальному приказу возраст выхода не пенсию могут продлить до 65 лет. В партии "Слуга народа" внесли предложения убрать указанные ограничения.

Отмечается, что уберут только отсрочку самого увольнения, однако сам пенсионный возраст и выплату пенсии переносить не будут.

Подчеркивается, что украинцы имеют право работать на пенсии, а также есть возможность отсрочить выплату пенсии. Специалисты отмечают, что за каждый месяц отсрочки пенсия увеличивается на 0,5%. Если отсрочить пенсию более чем на 5 лет, надбавка за каждые 12 месяцев составит 0,75%.

Те украинцы, кто приобрел право на пенсию по возрасту, однако изъявили желание работать и получать пенсию позже, пенсия по возрасту назначается с учетом страхового стажа на день обращения за назначением пенсии с повышением размера пенсии по возрастом.

Напомним, что в Кабмине уточнил, что в 2020 году пенсии пересматривать и пересчитывать не будут. А вот в 2021 году правительство будет проводить индексацию пенсий и доплаты для пенсионеров в возрасте 75+. Кроме того, в экспериментальном режиме начнется внедрение накопительной пенсионной системы.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что ПФУ заявил, что продолжает финансирование пенсий. 4 сентября на льготные выплаты уже направлено около 6,1 миллиарда гривен. 2 сентября Пенсионный фонд Украины начал финансирование пенсий по уже утвержденному графику. Стартовый поток финансов был около 0,6 миллиарда гривен.

Ранее Стена писала, что с осени этого года в Украине газ подорожает с 5,4 гривен до 7 гривен за кубометр. При этом эксперты отмечают, что цена на газ для украинцев будет продолжать расти и дальше, так как цена определяется европейскими хабами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram