Пенсионный фонд Украины является дефицитным и дотируется за счет государственного бюджета. Одним из вариантов решения проблемы с пенсиями эксперты считают отсрочку возраста выхода на пенсию – в настоящий момент, пенсионный возраст в Украине один из самых низких в Европе – как сообщает Обозреватель, эксперты считают, что его необходимо повысить, по меньшей мере, на 5 лет.

Повышение пенсионного возраста. Фото: скриншот Youtube-видео
Повышение пенсионного возраста. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказал аналитик Владимир Мазуренко, в Украине назрела необходимость пересмотра пенсионного возраста – по мнению эксперта, он должен быт повышен на 5 лет. Тем не менее, существуют и другие проблемы, которые необходимо решить в первую очередь – к ним относится теневая занятость, существование зарплаты в конвертах.

В настоящий момент, говорит эксперт, украинские власти имеют возможность принимать решения, которые помогут вывести Пенсионный фонд из кризиса. По словам Мазуренко, многие молодые люди в Украине даже не уверены в том, что, когда они состарятся, они смогут рассчитывать на пенсию – следовательно, работодателей необходимо заставить платить работникам открыто.

В то же время, многие эксперты не поддерживают перспективу повышения пенсионного возраста – в первую очередь, из-за низкой средней продолжительности жизни. Так, украинские мужчины живут, в среднем, 67 лет – а значит, в среднем, они смогут отдохнуть на пенсии всего два года – и то, если будет выполнено требование к страховому стажу.

Другие аналитики указывают, что в данной статистике учитываются все – от умерших в младенчестве, до умерших в глубокой старости. В вопросе пенсионного возраста, считают аналитики, необходимо учитывать только мужчин, доживших до 60 лет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с началом действия рынка природного газа в Украине, граждане получили возможность свободно менять поставщика – при этом, потребитель теряет субсидию на оплату услуг ЖКХ.

Также мы сообщали о том, что пенсионеры в возрасте старше 75 лет, уже в 2021 году получат ежемесячную прибавку к пенсии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.