Многие украинцы уже знают о том, что имеют право менять поставщика природного газа, заключив соответствующий договор. Но также стоит знать и том, что при смене поставщика есть возможность потерять льготы на оплату коммунальных платежей. Об этом пишет портал Українські новини.

Газовый счетчик. Фото: скрин youtube

В Министерстве социальной политики Украины решили предупредить украинских граждан о том, что в случае смены поставщика природного газа они могут потерять субсидию. Чтобы этого не случилось, необходимо после заключения договора с газовым хозяйством уведомить об этом местные органы социальной защиты. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В частности, каждый украинец имеет право разорвать договор с газовым хозяйством, если его не устраивает обслуживание или стоимость услуг, и заключить новый договор с другим поставщиком голубого топлива. Но при этом существуют риски потерять льготу на оплату коммуналки, если таковая имеется, поскольку с 1 сентября текущего года в нашей стране заработал рынок газа. И ежемесячно поставщики природного газа отчитываются перед органами соцзащиты населения о существующих тарифах на топливо, которые и ложатся в основу расчетов субсидий граждан.

"Эти сведения получаются на основании полученной от льготников и получателей жилищных субсидий информации о наборе получаемых ими жилищно-коммунальных услуг, а также о данных предприятий — поставщиков этих услуг (название, код ЕГРПОУ, номер лицевого счета)",- сообщают в Министерстве соцполитики.

Поэтому, согласно сообщению ведомства, необходимо своевременно предоставлять любую информацию об изменении исполнителей ЖКУ, в данном случае - о смене поставщика газа, поскольку только так граждане смогут рассчитывать на правильный расчет размера субсидий и льгот.

Ранее "Стена" писала, что уже не за горами в Украине отопительный сезон. Однако в некоторых городах он может не начаться. Под угрозу своевременный старт отопительного сезона ставят долги 98 предприятий теплоэнергетики.

Напомним, что с наступлением отопительного сезона, в Минэнерго планируют провести повышение стоимости 100 кВт⋅ч почти в два раза – с 0,9 грн. до 1,68 грн. Тарифы на холодное водоснабжение в правительстве планируют повысить в самый разгар отопительного сезона – в начале 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)