В Украине с наступлением осени не отходит тепло. При этом спасатели продолжают говорить о пожарной опасности. В этот раз сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредили жителей десятков регионов страны.

Пожарная опасность. Фото: YouTube, скрин
Пожарная опасность. Фото: YouTube, скрин

Такая информация появилась на официальном портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Представители спасательной службы отметили, что, согласно данным представителей Укргидрометцентра, в стране объявляется чрезвычайный уровень пожарной опасности. Подчеркивается, что речь идет о южных, восточных и центральных регионах, а также о большинстве районов Тернопольской области.

Следует отметить, что представители спасательной службы не раз призывали украинцев соблюдать правила безопасности в период пожарной опасности. Важно помнить, что в это время запрещается:

  • При пожарной опасности 5-го уровня посещать хвойные леса;
  • Разводить костры в лесах или лесопосадках;
  • Заезжать в лес на автомобиле;
  • Курить, а также бросать непотушенные окурки или спички;
  • Оставлять в лесу ветки, пропитанные бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами;
  • Выходить в лесу на охоту с использованием огнестрельного оружия;
  • Организовывать свалки и сжигать отходы;
  • сжигать стерню и пожнивные остатки на сельскохозяйственных полях.

Разумеется, весь мусор после отдыха на природе стоит забирать с собой. Кроме того, следует помнить, что если вы стали свидетелями пожара, то стоит обязательно сообщить об этом в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям по линии «101».

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине начинает холодать. Украинские синоптики поделились информацией о погоде на начало недели. Отмечается, что в некоторых областях страны пройдут дожди. При этом температура начинает постепенно снижаться. Появился новый прогноз погоды.

Также сообщалось, что в Украине ситуация с экологией оставляет желать лучшего. Тем временем в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который направлен как раз на эту проблему. Отмечается, что народные депутаты хотят запретить в стране использование пластиковых пакетов. Появились детали инициативы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram