С сентября 2020 года в Украине начали функционировать новые правила, регулирующие обращение банков со счетами клиентов, распространяющиеся, в частности, на открытие/закрытие счетов и депозитов. В соответствии с ними, клиент теперь не всегда сможет свободно обращаться с собственными деньгами, сообщает портал ubr.

Изменения в закон о финмониторинге. Фото: скриншот Youtube
Изменения в закон о финмониторинге. Фото: скриншот Youtube

В то ж время, помимо новых ограничений для клиентов, есть в изменениях и положительные моменты.

В соответствии с постановлением НБУ, вносятся новые правки к режиму счетов в соответствии с принятым недавно законом о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансирования распространения оружия массового поражения.

Благодаря новым нормам, появилась возможность удаленного начала сотрудничества клиента с банком – данные нормы начнут действовать в соответствии с требованиями финмониторинга, с обязательной идентификацией и верификацией клиента.

После подтверждения личности клиента, он сможет открыть счет, получить виртуальную или физическую карту, а также, воспользоваться банковскими услугами в онлайн-режиме. Физлица смогут заключать договора и подкреплять их цифровой подписью.

Кроме того, внесены технические изменения касательно проверки происхождения денег клиента. По мнению специалистов, ничего принципиально нового постановление НБУ не привносит – финмониторинг действовал и до этого, а изменения, по большей части, направлены на приведение нормативно-правовых актов НБУ в соответствие с изменениями законодательства.

Глава юридического управления Банка Кредит Днепр Александр Ярецкий указал, что банки проверяют происхождение средств уже давно и тщательно – вряд ли нюансы финмониторинга изменятся.

Ранее портал Стена сообщал о том, что ПриватБанк предложил клиентам акцию, которая будет особенно интересна геймерам.

Также мы сообщали о том, что депутаты Рады готовят законодательные изменения, которые позволят перейти на систему автоматического начисления пенсий в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.