Источник в ОП сообщил, что Глава Офиса президента в Берлине потребует от Германии/Франции срочной встречи лидеров Нормандского формата по причине попытки сорвать перемирие на Донбассе. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Резидент.

Оккупанты накрыли позиции ВСУ. Фото: скрин youtube
Оккупанты накрыли позиции ВСУ. Фото: скрин youtube

Отмечается, что Украина не нарушала условия перемирия, а нагнетание обстановки является спланированной манипуляцией России перед переговорами советников лидеров Нормандского формата.

С целью недопущения срыва полного и всеобъемлющего прекращения огня в среду, 9 сентября, прошло внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в формате видеоконференции. ОБСЕ в очередной раз подтвердило безосновательность любых обвинений в адрес Вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Шумы в период с 5 июля по 2 сентября.

«Этот факт изложен в нашем отчете за 5 сентября нынешнего года», — подчеркнул глава структуры ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.

На внеочередном заседании в ТКГ по Донбассу стороны договорились провести совместную инспекцию в районе населенного пункта Шумы.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Государственная погранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут измерить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них выявят, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов у пенсионеров, которые проживают на временно оккупированных территориях, теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН на данный момент нет возможности попасть на неподконтрольную территорию с целью мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram