По состоянию на сегодняшний день, Украина продолжает ожидать получения второго транша по кредиту от МВФ по программе stand by. При этом, несмотря на то, что Украина выполнила требования для получения кредита, в МВФ намекают, что несмотря на то, что соглашение заключено, его всегда можно отменить в одностороннем порядке. О требованиях МВФ к Украине сообщает портал epravda.

МВФ. Фото: скриншот Youtube-видео
МВФ. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, в ходе брифинга МВФ, прошедшего 10 сентября, представитель МВФ Джерри Райс напомнил о важности новой антикоррупционной инфраструктуры в Украине, видимо, имея ввиду новосозданные антикоррупционные ведомства.

При этом, представитель МВФ отказался комментировать решение Конституционного суда, который постановил, что назначение Артема Сытника главой НАБУ Петром Порошенко, на время исполнения им президентом Украины, было незаконным. В то же время, Джерри Райс не дал информации и по выделению Украине нового транша.

Представитель МВФ заявил, что организация ожидает от властей Украины поддержания независимости и целостности таких органов, как НАБУ, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Высший антикоррупционный суд. В МВФ считают, что именно это является ключом к структурным реформам, переходу к сильному и справедливому росту, а также предварительное условие для сотрудничества МВФ с Украиной.

Кроме того, Райс указал, что дискуссии касательно действующей в настоящий момент программы stand by продолжаются. В то же время, он заявил, что не знает, когда стоит ожидать миссии МВФ для ее пересмотра.

Глава Министерства финансов Сергей Марченко заявил, что Украина полностью выполняет требования МВФ для продолжения сотрудничества с Фондом.

Ранее портал Стена сообщал о том, какие категории пенсионеров могут рассчитывать на повышение положенных выплат после роста минимальной зарплаты с 1 сентября.

Также мы сообщали о том, что в ночь на 11 сентября у государственной дачи в Конча-Заспе, где проживает президент Зеленский, прошла акция протеста представителей националистических организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.