10 сентября на Донбассе планировалось проведение инспекции спорных позиций у поселка Шумы, с участием представителей ВСУ и российских боевиков. В связи с этим, националистически настроенные активисты запланировали акцию протеста под президентской дачей в Конча-Заспе. Несмотря на то, что инспекция была отменена, протестную акцию ее организаторы отменять не стали, сообщает телеграм-канал PavlovskyNews.

Протест под резиденцией Зеленского. Фото: скрин Youtube
Протест под резиденцией Зеленского. Фото: скрин Youtube

Активисты, протестующие против инициатив действующей власти по достижению мира на Донбассе, 10 сентября выдвинулись из Киева по направлению к президентской резиденции в Конча-Заспе с традиционными лозунгами, скандируя заявления о недопустимости пересечения красных линий, «зраде» и др. Также они требуют отставки действующей власти.

Прибыв к резиденции Зеленского в Конча-Заспе, активисты наклеили на забор плакат с надписью «Нет капитуляции!». Протетующие требовали создания Временной следственной комиссии по задержанным в Беларуси наемникам из ЧВК «Вагнера» и отчета властей по мирным переговорам.

В какой-то момент на территорию, где расположена государственная дача президента Зеленского, попытался заехать житель поселка, однако охрана его не пустила, из опасения, что вместе с ним туда прорвутся протестующие.

В результате, водитель автомобиля Мерседес попытался сдать задом, однако его не пустили уже протестующие. После этого, начался спор между полицией и протестующими, однако автомобиль все же выпустили спустя некоторое время, по просьбе организаторов акции. При этом, на заборе протестующие написали «импичмент».

В конце акции, активисты жгли фаеры, взрывали петарды и запускали салюты.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук рассказал, что инспекция позиций у села Шумы была отменена из-за новых требований РФ и ОРДЛО.

Также мы сообщали о том, что 10 сентября генштаб ООС сообщил об очередном случае нарушения режима прекращения огня на Донбассе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.