Украина 17 сентября празднует День спасателя.

День спасателя. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня в мире отмечают Всемирный день безопасности пациентов и Всемирный день бестраншейных технологий. И еще, это день пародии на престижную международною награду – Шнобелевская премия.

Праздники 17 сентября по православному календарю:

  • Седмица 15-я по Пятидесятнице.
  • Обретение мощей cвятителя Иоасафа, епископа Белгородского.
  • Память Собора Воронежских святых.
  • Иконы Неопалимая Купина.

Народные праздники 17 сентября:

Неопалимая Купина - народный праздник, когда почитается икона Божией Матери. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии. Православные люди почитают чудотворную икону Божьей Матери с тем же названием. Она имеет оригинальный вид: в центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду. Эта звезда, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени).

А в народе Неопалимая Купина – защитница всего от пожара и огня любого происхождения, включая молнии и громы. Существует обвчай во время пожара обходить огонь с иконой Неопалимой Купины, если его не как не получается потушить.

Вообще, много поверий было связано с пожаром. Считалось, что если огонь от молнии, значит его легко потушить молоком черной коровы, квасом или пивом. А еще, такой костер с легкостью взмаха крыла тушил белый голуб, или живущие в доме черной пес или кот.

Какие праздники 17 сентября отмечают страны и народы мира?

Сегодня США отмечает День Конституции и гражданства, Ангола – День национальных героев, Гондурас – день учителя.

Именины празднуют Александр, Василий, Григорий, Елена, Иван, Митрофан, Михаил, Моисей, Николай, Павел, Петр, Степан, Федор, Юлиан.

Огонь. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", родителям приготовится: МОН утвердило каникулы школьников, даты

Также, мы писали, что 10 сентября в мире отмечали Всемирный день предотвращения самоубийств.