В некоторых крупных городах местные власти уже несколько лет, как запретили продажу алкоголя в ночное время. Теперь стадо известно, что нардепы хотят ввести такой запрет по всей стране.

В Раде хотят запретить продавать алкоголь и сигареты ночью. Фото: скирншот youtube
В Раде хотят запретить продавать алкоголь и сигареты ночью. Фото: скирншот youtube

Стоит сказать, что ограничение на торговлю спиртными напитками в ночное время очень ограничивает любителей выпить лишнего. Так, одним из законопроектов, подаваемых в Раду стало предложение на законодательном уровне запретить украинским магазинам продавать алкоголь и сигареты с 22:00 до 10:00. Об этом передает портал Страна.

Нардеп от "Слуги народа" Евгений Шевченко внес такое предложение на рассмотрение Верховной Рады.

Новшество было вписано депутатом в проект закона №4058 о системе общественного здравоохранения и обеспечения санитарного и эпидемического благополучия населения. Поправку было внесено 7 сентября.

Депутат планирует таким образом способствовать оздоровлению населения, и защитит от вредного воздействия алкоголя и никотина на украинцев. Поправку внесли в пункт 13 статьи закона.

В документе сказано, что всем магазинам ограничить торговлю алкогольных напитков и табачных изделий, а именно продажу пива, кроме безалкогольных сортов, алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, а также табачных изделий, в том числе электронных сигарет, вейпов и жидкостей к ним.

Целью нововведения, говорится в документе, является уменьшения количества потребления алкоголя и табака украинцами.

Такое новшество будет действовать на всей территории Украины путем прекращения их реализации с 22:00 до 10:00 часов.

Алкоголь и сигареты станут недоступными с 22:00 до 10:00. Фоото: скирншот Youtube

На сайте Стена мы сообщали, что в Кабинет министров Украины еще в прошлом году внес предложение по поводу повышения минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. Сообщается, что задача минимальных розничных цен дать возможность легальным поставщикам конкурировать с контрафактными производителями.

Портал Стена информировал, что специалисты рассказали, какие алкогольные напитки стоит вообще исключить из рациона, они даже в малых дозах способны принести одни проблемы здоровью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram