Посол Украины Игорь Кизим заявил о провокации против него на границе с Беларусью. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Інфо Україна.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим. Фото: скриншот YouTube
Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим. Фото: скриншот YouTube

Пограничники Беларуси в нарушение норм международного права осмотрели автомашину посла Украины в Беларуси Игоря Кизима, возвращавшегося в Беларусь после того, как он был отозван для консультаций в МИД Украины.

"Необходимо сказать, что мой въезд в Беларусь был, мягко говоря, встречен не очень дружественно и начался, как я это расценил, с провокации. Моя личная автомашина, на которой я возвращался, подверглась осмотру пограничниками республики в нарушение норм международного права о дипломатических отношениях..." — сообщил посол.

При этом пограничники не соизволили дать какие-либо объяснения своим действиям.

По мнению посла, начальник беларуского пункта пропуска "Новая Гута" был проинструктирован так поступить.

Украинское посольство направило соответствующую ноту в МИД Беларуси.

Игорь Кизим считает, что "это было сделано в треке антиукраинской риторики, которая в данный момент звучит в Беларуси".

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. В Государственной погранслужбе сообщили, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирусная инфекция. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них выявят, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов у пенсионеров, которые проживают на временно оккупированных территориях, теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН на данный момент нет возможности попасть на неподконтрольную территорию с целью мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram