Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, людям с какими заболеваниями нельзя вакцинироваться от COVID-19. Данная информация была обнародована на сайте vesti-ua.net.

Вакцинация против коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Вакцинация против коронавируса. Фото: скриншот YouTube

По словам эксперта, все болезни, связанные с вводом иммунодепрессивных препаратов, являются безусловным противопоказанием к прививке от коронавирусной инфекции.

Как пояснил врач, простым примером является онкология. Поскольку если есть лечение — оно сопровождается иммунодепрессией.

"Выходит, что с одной стороны есть показание, а с другой, напротив, противопоказание. По этой причине все подобные вопросы, связанные с вакцинацией, должен решить лечащий врач пациента", — сообщил врач Владислав Жемчугов изданию VM.

Также специалист отметил, что безусловным противопоказанием к вакцинации от коронавируса являются воспалительные, аутоиммунные болезни, красная волчанка, системные заболевания крови.

Директор Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург также отметил, что хронические заболевания иммунной системы являются помехой для использования вакцины от COVID-19. Людям с данными болезнями необходимо консультироваться с иммунологом. Он добавил, что вакцина от коронавируса подойдет всем, за исключением людей с тяжелыми хроническими заболеваниями иммунной системы.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. В данный момент этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что пандемия коронавирусной инфекции никак не может отступить от нашей страны. После двухнедельного спада заболеваемости показатели начали быстро повышаться. Несмотря на это пять областей Украины за сутки не зафиксировали ни одного нового случая заболевания. Стоит отметить, что с 22 июня в стране действуют новые правила по смягчению карантинных ограничений в регионах. Они должны соответствовать четырем критериям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram