С момента катастрофы в Чернобыле прошло более 30 лет, а о последствиях помнят до сих пор и по всему миру. По сей день в зоне отчуждения на Киевщине есть много мест, куда все эти годы не ступала нога человека.

В Чернобыльской зоне есть немало мест, куда не ступала нога человека с момента аварии на АЭС. Все эти места - с повышенным радиационным фоном. Поэтому появление там человека крайне опасно.

Тем не менее, исследование и контроль за этими территориями необходимы. Поэтому руководство заповедника решило, исследовать их будут с помощью новых технологий. Об этом сообщили на фейсбук-странице учреждения.

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник уже заключил соответствующее соглашение с украинской компанией A.Drones.

Компания A.Drones занимается изготовлением беспилотников и роботизированных систем, которые могут работать на земле, в воде и над водой. В ближайшее время на территории заповедника планируют провести тестовые испытания техники.

Дроны и наземные работы помогут ученым исследовать флору и фауны, осуществлять мониторинг экосистем. А кроме этого, смогут быть полезны в борьбе с пожарами и браконьерами, которые вредят этой территории.

Глава компании A.Drones подчеркивают, что на территории заповедника есть места, где повышенный радиационный фон - человеку там находиться опасно. Там будет особенно целесообразно использовать роботизированную технику. А с новыми технологиями все это возможно сделать дистанционно.

Отметим, что в этом году украинцев потрясли новостью о пожарах лесов в Чернобыльской зоне. Потушить его не могли очень долго. Такая ситуация могла обернуться настоящей катастрофой, ведь огонь остановили в двух километрах от хранилищ радиактивных отходов.

Как сообщал портал "Стена", стало известно об ущербе, который нанес затонувший танкер Delfi в Одессе.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве могут закрыть на карантин целые школы. Стало известно, в каких случаях нужно готовиться к такому варианту событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram