На очередном заседании правительства в среду, 16 сентября, было принято решение назначить день ежегодной индексации пенсий. Им стало 1 марта.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, во время заседания министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что вопрос определения даты ежегодной индексации находится в компетенции Кабинета министров.

Кабмин поддержал решение проводить ежегодную индексацию пенсий 1 марта. Марина Лазебная подчеркнула, что в 2021 году будет проиндексировано пенсии более чем 9 миллионов пенсионеров, однако на повышение пенсий может рассчитывать только 8 миллионов из них.

Напомним, что в мае 2020 года индексация пенсий состоялась для 8,36 миллионов пенсионеров. Индексацию провели для пенсионеров, которые получают пенсии по возрасту, по выслуге лет, по инвалидности и потере кормильца. Средняя сумма надбавки составила около 260 грн.

Напомним, что депутаты приняли закон, согласно которому назначат новую надбавку на уход одиноким пенсионерам в возрасте старше 80 лет, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе. Размер помощи составит 40 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и составит около 700 гривен.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что Кабмин пересмотрел условия разделения городов на разные зоны адаптивного карантина. Регионы были подключены к принятию решения по поводу "красных" зон. Теперь решение о присвоении тому или иному городу статус "красной" зоны будет приниматься совместными усилиями государственных и региональных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности.

Ранее Стена писала, что украинцам следует подготовиться к очередному повышению тарифов на коммунальные услуги уже этой осенью. Эксперты сообщили, что украинцы будут платить за каждый месяц по отдельным тарифам. Подорожание будет на пике отопительного сезона. Тогда цены поднимутся на 15% в связи с тем, что стоимость голубого топлива устанавливается ежемесячно, а не весь сезон, как было ранее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram