Украинские дороги во многом пребывают в ужасном состоянии. Конечно, чиновники не говорят о том каким образом укладывают асфальт и какой срок его службы. За частую, автолюбителям рассказывают, что плохие дороги из-за того, что по ним ездят фуры с большим перегрузом. Теперь чиновники решили положить этому конец.

Штрафы: Скриншот YouTube
Штрафы: Скриншот YouTube

В частности, в Верховной Раде готовят законопроект, который призван сделать еще большими штрафы за то, что по дорогам ездят фуры с огромным перегрузом, пишет телеграмм-канал "Украина днем и ночью".

Предлагается, что штраф будет исчисляться процентом перегрузки от нормы. То есть, существует базовый граничный уровень массы автомобиля, который может ехать по дороге. И вот если этот уровень зашкаливает, водителей таких фур будут штрафовать, а сам штраф вычислять в процентном соотношении от базового уровня дозволенной массы фуры. Например, если масса груза будет превышать норму на 2%, то штраф выпишут в размере 1700 гривен. А вот если перебор будет на уровне 5%, штраф уже составит 5100 гривен.

Но есть случаи, когда фуры ездят с перегрузом на 30% и для таких водителей штраф составит уже 34 тысячи гривен. Причем, такая сумма будет даже если вес авто превышает норму от 5% до 30%.

А вот если масса фуры превышает уровень нормы на 30%, водителю выпишут штраф в размере 51 тысячи гривен.

Теперь депутаты Верховной Рады должны только проголосовать за эти изменения, чтобы на дорогах было меньше фур с перегрузом.

Ранее "Стена" писала, что Владимир Зеленский в срочном порядке взвесить фуры на дорогах. Все дело в том, что летняя жара, плавящая асфальт, фуры, нагруженные сверх меры, разрушают украинские дороги. Как отмечают специалисты, в данный момент в шести областях Украины наблюдается температура выше двадцати восьми градусов.

Также сообщалось о том, что отныне украинцы смогут очень быстро попасть на территорию ЕС, заплатив при этом лишь один евро. Такая, почти телепортация, стала возможной благодаря открытию первой в Украине паромной переправы через Дунай. Переправа заработала в Одесской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.