Еще в пятницу – в последний рабочий день этой недели, 18 сентября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют, который актуален и сегодня, 20 сентября:

Доллар США – 28,11 грн.;

Евро – 33,17 грн.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что он не видит предпосылок для стоимости доллара в 30 гривен. При этом, Алексей Козырев – финансовый эксперт Минфина напоминает, что изначально стоимость доллара на 2020 год закладывалась в сумме 27,1 гривен за доллар. И только после возникновения ситуации с коронавирусом, в государственный бюджет Украины были внесены изменения по курсу, последние цифры которого составили 29,5 гривен за доллар. Это был кризисный курс доллара.

Но, на самом деле сей час происходит парадоксальная ситуация. Казалось бы, такой негативный фактор, как стагнация украинской экономики (цены растут, но потребительский рынок сократился) происходит в Украине. Но, при этом, спроса на валюту нет. А главным потребителем валюты все же является именно население.

Проблема Украины еще состоит в том, что нет единой политики касательно формирования прогноза по курсу валют. У нас есть несколько прогнозов. Свой курс валют представляет Кабинет министров Украины, Национальный банк – свой, Министерство экономики – свой, Президент заявляет о своем прогнозе по курсу, и Министр финансов имеет свое мнение. Все это дезориентирует рынок, а также приводит к тому, что реально отвечающих за прогноз по курсу иностранных валют в Украине нет. Такую ситуацию оправдывают понятием "плавающего курса", но на самом деле, просто нет ответственного за прогноз.

При этом, эксперт считает, что гривна сей час в хорошем положении. Позитивное сальдо торговли стоит удержать и развивать, и Украина имеет для этого все ресурсы.

будет ли доллар 30? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", чего ждать от Нацбанка, и как среагирует сфера спекулянтов на колебания валютного рынка?

Также мы писали, что стали известны причины роста доллара!