Сегодня, 18 сентября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 28,11 грн.;

Евро – 33,38 грн.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Средина недели была на валютном рынке достаточно активной. Именно по ее результату доллар достиг уровня в 28 гривен, и даже преодолел его. Как и прежде, к средине недели количество сделок увеличилось. При этом, на активность рынка влияло несколько основных факторов:

  1. Результаты аукциона Минфина по размещению ОВГЗ, который состоялся 15 сентября, и период расчета по этим ОВГЗ;
  2. Хозяйственная деятельность экспортеров;
  3. Интервенции национального банка;
  4. Действия спекулянтов;
  5. Поведение наличного рынка.

Как видим, особых колебаний быть не должно. Ведь причин для этого нет. Все факторы влияние являются абсолютно традиционными.

При этом, Национальный банк Украины и спекулянты будут пытаться снизить доллар. Ведь при его низкой цене, компании, с целью обеспечения своей хозяйственной деятельности в гривне, будут продавать валюту из своих заначек. Этот процесс сыграет на пользу гривне.

Но, в тоже время, если доллар упадет сильно, Национальный банк Украины перестанет продавать валюту, и пойдет другим путем – начнет ее скупать. Таким образом, регулятор абсолютно не заинтересован в существенных колебаниях «вечно зеленого», и будет всячески их сдерживать.

И как мы уже обозначали, рост доллара позитивно влияет на уровень государственного бюджета Украины. А потому, Национальный банк Украины не будет препятствовать его планомерному росту.

Стоимость доллара в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал " Стена", доллар по 30: украинцы хватаются за голову, а в Нацбанке сделали странное заявление о девальвации гривны

Также мы писали, что сегодня валютный рынок проявит свою активность на полную!