Украинским пенсионерам будут каждый месяц доплачивать несколько сотен гривен. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

В Украине пенсионерам назначены новые доплаты к ежемесячным пенсионным выплатам. Так, если с весны 2020-го граждане старше 80 лет начали получать по 500 грн, то теперь такая льгота предусмотрена и для возрастной категории 75+.

Так, с 1 июля пенсионеры старше 75 лет будут получать каждый месяц дополнительные 400 грн. Однако это не коснется тех граждан, чьи пенсии превышают среднюю зарплату по стране (на июль 2020 — 11804 грн).

Также будут увеличены пенсионные гарантии гражданам со страховым стажем 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин с 1 712 грн до 2 500 гривен.

Пенсионерам старше 80-летнего возраста в 2021 году продолжат перечислять ежемесячные доплаты в размере 500 грн.

"С 2022 года на повышение компенсационных платежей для пенсионеров, которым исполнилось 75 лет и старше и 80 лет и больше введен показатель индексации пенсий, что позволит предотвратить дальнейшее увеличение разницы в размерах пенсий", — добавили в Минсоцполитики.

Следующая индексация пенсий запланирована на 1 марта 2021 года.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения COVID-19 индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и глава государства Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекуляций с ценообразованием.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. Как сообщила глава ведомства Марина Лазебная, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, прошедших соответствующую подготовку и готовых оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram