Как известно правительство разработало бюджет для страны на 2021 год и подало его на рассмотрение и утверждение в Верховную Раду Украины. Стало известно, что Минфин, работая над бюджетом страны испытывая огромный дефицит денежных средств, в связи с этим были значительно "срезаны" запрашиваемые расходы министерства социальной политики.

Бюджет на 2021 год. Фото: скирншот Youtube
Бюджет на 2021 год. Фото: скирншот Youtube

По сравнению с текущим годом в 2021 году не увеличиваются, а сокращаются даже такие статьи расходов, как на помощь ветеранам войн – на 19,8 млн грн, на социальную защиту пострадавшим от чернобыльской аварии – на 3,6 млн грн. Данную информацию разместил Telegram-канал

Выплаты на материальной помощи уволенным с военной службы в новом бюджете срезали на 50 млн грн, социальные стипендия студентам на 2,5 млн грн. Всего министерство социальной политики в 2021 году недополучит 71 млн грн.

А вот обещанные снизить расходы на обслуживание деятельности президента и Офиса президента в проекте госбюджета-2021 год увеличили, объяснив это избежанием диспропорции в зарплатах чиновников.

"Мы, как Министерство финансов, рассчитывая бюджет, мы видим диспропорцию в заработных платах в разных министерствах: Офис президента, аппарат Верховной рады, Секретариат Кабмина. Если мы решили увеличить заработную плату, например, на Офис президента, это было решение, потому что мы видели диспропорцию",

- сказал министр финансов Сергей Марченко.

На сайте Стена мы сообщали, что на пособия пенсионеров в нашей стране, как правило, не разгонишься. Учитывая инфляцию и рост коммунальных тарифов, порой не хватает даже на самое необходимое. Кабмин Украины принял решение со следующего года назначить дополнительные выплаты к пенсии лицам старше 75 лет.

Портал Стена информировал, что Кабинет министров одобрил и направил на рассмотрение Рады проект Госбюджета на 2021 год. 14.09.2020 г. Министр финансов представил проект Госбюджета на 2021 год с увеличенной минималкой и потребностью индексировать ставки налогов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram