МОЗ Украины установило новые стандарты для оказания помощи инфицированных COVID-19. Новые нормы стандарта медработники должны соблюдать в обязательном порядке.

Новые стандарты для оказания медпомощи. Фото: скриншот Youtube
Новые стандарты для оказания медпомощи. Фото: скриншот Youtube

Документ, предоставленный для исполнения всем медучреждениям, разрабатывали учитывая рекомендации ВОЗ. Данную информацию сообщает портал Vesti-ua.

По словам Виктора Ляшко, главного сан лекаря страны, нововведения разработаны с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Он подчеркнул, что такие алгоритмы должны улучшить ситуацию.

Среди особенностей нового стандарта выделено:

Когда ПЦР-тест проводить обязательно:

  • тем, у кого есть клинические симптомы ОРВИ и которым не делали скрининговый тест на антиген или такой тест был положительный;
  • пациентам у которых заболевание легких в частности пневмония;
  • тем, кто контактировал с инфицированным коронавирусом COVID-19.

Стандарты для коронавирусных больных обновили согласно рекомендациям ВОЗ. Фoто: скриншот Youtube

В новых стандартах для украинских медиков четко описана процедура когда необходима госпитализация.

Также были определены новые нормы выздоровления пациентов. Так, если человек после 10-дневного лечения не показывает признаки заболевания, и тест ПЦР является отрицательным, то такого пациента необходимо причислить к выздоровевшим.

Стоит сказать, что в новых стандартах разработаны также новые особенности самоизоляции. Так, по истечении 14 дней, если признаков заболевания нет, то можно завершить самоизоляцию без дополнительных тестов.

На сайте Стена мы сообщали, что в инфекционной больнице Белой Церкви на Киевщине лечится очень большое количество коронавирусных пациентов. В инфекционке настолько большой приток больных коронавирусом, что пациентов с более легкой формой болезни отправляют домой на амбулаторное лечение.

Портал Стена информировал, что в Киеве коронавирусом заболел новорожденный малыш, которому всего лишь 4 дня. В такой короткий срок жизни он бы едва успел выписаться из роддома. Подробности этого случая не сообщают, но факт остается фактом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.