Самыми высокими зарплатами в Украине традиционно могут похвастаться работники сферы IT – они по-прежнему занимают первые строчки рейтинга самых высокооплачиваемы профессий в стране. Портал Обозреватель рассказал о том, представители каких профессий в Украине имеют самые высокие зарплаты.

Самые востребованные профессии. Фото: скриншот Youtube-видео
Самые востребованные профессии. Фото: скриншот Youtube-видео

Сразу бросается в глаза тот факт, что такие рейтинги, как правило, служат настоящей рекламой разнообразных центров и школ, предлагающих обучение программированию. Так, согласно статистике одного из самых крупных кадровых порталов в Украине, в рейтинге самых высоких зарплат разместились одни только айтишники.

Если в прежние месяцы в рейтинге находилось место для представителей других профессий, например, менеджеров, то сейчас все строчки заняты программистами.

Рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в Украине. Фото: скриншот Обозреватель

В соответствии с прогнозом Минэкономразвития, средняя зарплата украинцев уже в 2021 году вырастет сразу на 12,1%. В то же время, это не значит, что кошельки украинцев резко станут толще – часть роста зарплаты съест инфляция.

При этом, в ведомстве считают, что в последующие годы, темпы роста средней зарплаты в Украине заметно замедлятся – по оценкам Министерства экономики, в 2022 году зарплаты украинцев вырастут на 6%, а в 2023-м – на 5,1%.

Так, согласно прогнозам Минэкономразвития, уже в 2021 году средняя зарплата в Украине увеличится до 13632 грн., в 2022 году – до 15414 грн., в 2023-м – до 17169 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский прокомментировал увеличение минимальных зарплат в Украине с 1 сентября 2020 года, указав, что если власти могут оказать влияние на рост минимальной зарплаты, то на стоимость продуктов власти повлиять не в силах.

Также мы сообщали о том, что налоговики могут получить право без судебного решения списывать задолженность и сумму пени со счетов должника. Предусматривающий такие изменения законопроект уже зарегистрирован в Раде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.