В Украине приближается дата традиционного перевода часов – в текущем, 2020 году, переход на зимнее время в Украине состоится ночью на 25 октября в 04:00. Кстати, на этот же день назначена дата голосования в местных выборах. Подробности о переходе Украины на зимнее время и как дела с этим обстоят в Европе сообщает портал Факты.

Перевод часов. Фото: скриншот Youtube-видео
Перевод часов. Фото: скриншот Youtube-видео

25 октября в 04:00 часы в Украине будут переведены на один час назад.

Как известно, парламент Евросоюза в 2018 году одобрил отмену обязательного перевода часов в странах, входящих в состав объединения. Тем не менее, часы там до сих пор переводят и прекратить этот процесс планируется только в следующем, 2021 году. Отмену обязательного перевода часов поддерживают и простые европейцы, которые считают, что данная практика безнадежно устарела.

Тем не менее, Украина отмена данной практики пока не грозит – в нашей стране действует постановление Кабмина от 13.05.1996, согласно которому, в Украине действует сезонное время. Чтобы переход на зимнее время прошел максимально безболезненно и без лишнего стресса для организма, стоит помнить о здоровом сне и правильном питании.

Кстати, в сентябре 2011 года депутаты Рады отменили перевод часов, однако после критики со стороны общественности, документ был отменен.

Практика перевода часов появилась во время Первой мировой войны для экономного расходования энергии. Первыми переводить часы начали в Германии – это позволило дольше пользоваться естественным светом в дневное время в условиях нехватки энергоресурсов.

Ранее портал Стена сообщал о том, что депутат Марьян Заблоцкий отметил недобросовестность многих супермаркетов по отношению к своим клиентам – по словам нардепа, в магазинах занимаются различными манипуляциями с целью введения покупателя в заблуждение.

Также мы сообщали о том, что глава Минэкономики Сергей Марченко анонсировал скорое повышение стоимости алкогольной и табачной продукции – чиновник напомнил, что акциз в Украине не повышался в течение трех лет, из-за чего бюджет недополучает 2,7 млрд грн. ежегодно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.