В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты в связи с недоверием народа к официальным результатам выборов, согласно которым, президентом страны в шестой раз стал Александр Лукашенко. Протесты начали поддерживать так называемые кибер-партизаны, которые, как сообщает канал 112 Украина, «слили» в Сеть личные данные 1003 силовиков.

Задержания в Беларуси. Фото: скриншот youtube
Задержания в Беларуси. Фото: скриншот youtube

Кибер-партизаны – объединение белорусских хакеров и IT-разработчиков, которые открыто выступили против власти Александра Лукашенко и возмутились насилием со стороны силовиков по отношению к протестующим. Они пригрозили остановит работу налоговой, энергетической и банковской систем страны, если милиция продолжит задерживать протестующих.

Задержания на Женском марше. Фото: REUTERS

Некоторым участницам марша потребовалась медпомощь. Фото: REUTERS

«Слив» личных данных сотрудников МВД Беларуси был осуществлен «кибер-партизанами» в ответ на задержания 346 участниц Женского марша, прошедшего в Минске 19 сентября. Таблица с личной информацией силовиков появилась в Telegram-канале Nexta с призывом сообщать о преступлениях лиц из списка.

Фото: REUTERS

Среди информации о силовиках оказались их имена, даты рождения, звания и места службы.

Nexta обещает продолжить публикацию личных данных силовиков в случае, если задержания протестующих продолжатся. Опубликована также просьба уведомлять авторов канала в случае, если кто-либо из списка не причастен к незаконным задержаниям или покинул службу.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Александр Лукашенко продолжает обвинять окружающие страны, за исключением России, в финансировании и организации протестов в Беларуси. По словам Лукашенко, Украина стала «форпостом политических провокаций».

Также мы сообщали о том, что Верховная Рада проголосовала за проект постановления, согласно которому, украинский парламент не признал прошедшие в Беларуси президентские выборы честными, прозрачными и справедливыми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.