В обществе распространено мнение о том, что самые вредные привычки, которые причиняют наибольший ущерб здоровью – курение и употребление спиртных напитков. В краткосрочной перспективе, такое мнение правильно, однако некоторые привычки, которые не так опасны на первый взгляд, могут нести еще больший вред здоровью. О такой привычке сообщает РБК-Украина.

Последствия нарушения сна. Фото: скриншот Youtube
Последствия нарушения сна. Фото: скриншот Youtube

Как рассказали ученые, постоянное недосыпание и плохой сон имеют крайне негативные последствия для здоровья. Несмотря на то, что пагубные последствия недосыпа давно и широко известны, специалисты Иллинойского университета, расположенного в штате Чикаго (США) рассказали о новых болезнях, которые могут быть спровоцированы нарушениями сна.

Исследователи провели научный эксперимент на лабораторных мышах, целью которого был анализ нарушений сна в связи с изменением режима. Работа продлилась 4 неделю, в течение данного периода ученые провоцировали различные виды нарушения сна у мышей. Все время эксперимента ученые анализировали мозговую активность и артериальное давление мышей, а также их сердцебиение. Кроме того, специалисты анализировали экскременты грызунов.

Нарушения сна. Фото: aif

Как выяснили специалисты, все время продолжения эксперимента артериальное давление мышей было повышенным и не вернулось к норме даже после возвращения к привычному режиму сна. Исследователи указывают, что результаты эксперимента свидетельствуют о том, что организм переживает последствия нарушения режима сна длительное время после его нормализации.

Кроме того, плохой сон провоцирует дисбаланс в кишечнике и увеличение количества бактерий, провоцирующих воспаление.

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперты из сферы питания рассказали о крайне простой и полезной альтернативе привычных каш – гороховой каше, которая оказывает благотворное влияние на организм женщин.

Также мы сообщали о том, что с наступлением грибного сезона, грибникам стоит с особым вниманием изучать свой «улов» - с начала 2020 года 60 человек в Украине отравились собранными грибами, 1 человек умер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.