В Министерстве здравоохранения изменили процедуру выдачи рецептов на лекарственные препараты.

Аптека. Фото: скриншот YouTube
Аптека. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Телеграм-канал БДСН, с 2021 года лекарства будут отпускать по электронному рецепту.

Как отмечает министр здравоохранения Максим Степанов, это нововведение поможет впредь контролировать выдачу лекарственных препаратов, которые отпускаются строго по рецепту. По мнению Степанова данная мера поможет бороться с нецелесобразныи применением лекарственных препаратов, которые могут навредить здоровью граждан. Наличие многих лекарственных препаратов в свободном доступе приводит к тому, что люди занимаются самолечением, последствия которого могут быть весьма плачевны.

Степанов подчеркнул, что с 2021 года только по электронному рецепту начнется отпуск наркотических препаратов, инсулинов, а также имуносупрессивных лекарств. В 2022 году - антибиотиков. И с 2023 будет отпускаться другие рецептурные группы лекарств.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним ранее депутаты Верховной Рады проголосовали за законопроект, который разрешает продавать лекарственные средства онлайн. При этом, торговля препаратами, которые реализуются только по рецепту, будет запрещена – за исключением случаев предоставления покупателем электронного рецепта. Также запрещено торговать наркотическими и психотропными препаратами, ядовитыми, радиоактивными средствами.

Также мы писали, что в Министерстве социальной политики рассказали, что потребуется для оформления субсидии. Для начала нужно предоставить заявление о назначении жилищной субсидии в денежной форме и декларацию о доходах и расходах граждан, которые обратились за помощью.

Ранее Стена писала, что синоптики рассказывают, что похолодание в стране началось из-за смещения на территорию Украины холодного атмосферного фронта с Арктики. Из-за него жители страны могли наблюдать заморозки, которые происходили ночью семнадцатого и восемнадцатого сентября в западных и северных областях Украины. Однако синоптики прогнозируют скорое возвращение тепла в Украину и приход бабьего лета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram