Один из крупных мобильных операторов успешно провел IoT-пилоты с водоканалами нашей страны.

Такой информацией делится Vodafone.

С каждым новым днем мобильные операторы разрабатывают множество услуг, тарифов и акций. В этот раз Vodafone планирует внедрить новые услуги для «умного расчета ресурсов».

Новая услуга от крупного мобильного оператора. Фото: скриншот YouTube
Новая услуга от крупного мобильного оператора. Фото: скриншот YouTube

Один из крупных мобильных операторов Vodafone проводил совместную работу с водоканалами в двух городах Украины. Он провел пилотный проект «Умный учет» на базе сети NB-IoT.

Для внедрения новой услуги на узлы учета воды в инфраструктуре водоканалов было установлено специальное оборудование. Оно снимало данные по количеству подачи воды в онлайн-режиме.

Через сеть NB-IoT собранная информация подавалась на веб-интерфейс одного работника водоканала, который был ответственным за это. Все данные были использованы для аналитики, планирования нагрузок на станции и интеграции их в билинг канала.

Все собранные данные продемонстрировали готовность сети к коммерческому запуску данной услуги от операторов рынка ресурсов ЖКХ.

Все устройства, которые подключены к сети NB-IoT могут общаться между собой на установленной частоте 1800 МГц. Оборудование имеет возможность получать стабильный доступ в сети в местах, где сеть очень слаба, например в подвалах или шахтах лифта.

Стоит отметить, что IoT стало одним из самых популярных направлений для одной из крупных мобильных компаний. Осуществить и запустить данную услугу удалось лишь благодаря запущенной в 2018 году 4G сети. Новшество уже дано пользуется успехов в нескольких странах мира.

Недавно Стена рассказывала, что теперь украинские пенсионеры не будут без острой необходимости посещать Пенсионный фонд. В Украине заработало мобильное приложение "Пенсионный фонд", благодаря которому можно не только начать получать пенсию автоматически, но и вносить правки, подкрепленные электронной подписью.

Еще на сайте писали о том, что Vodafone приятной удивил своих клиентов. Полный безлимит всего за пятьдесят гривен за четыре недели. Тарифный пакет, кроме разговоров в сети и свободного серфинга в интернете, предоставляет бесплатный и безлимитный доступ к самым популярным сервисам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)