Украина празднует 27 сентября день машиностроителя.

День машиностроителя. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня в мире отмечают Всемирный день туризма, Международный день глухих и День машиностроителя.

Праздники 27 сентября по православному календарю:

  • Неделя 16-я по Пятидесятнице.
  • Воздвижение Честного Креста Господня.
  • Преставление Иоанна Златоуста.
  • Празднование икон Божией Матери Чернокрестная, Лорецкая, Леснинская.
  • Постный день.

Народные праздники 27 сентября:

Воздвиженье - народный праздник, когда православная церковь отмечает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Все события обретения Креста происходили в 4 веке в Иерусалиме.

Все празднование происходит на территории храма. А вернувшись из него, люди приступают к своим обыденным делам. При этом, праздник относя к группе постных. В древние времена люди говорили, кто в этот день поститься, тому семь грехов простится. А поститься осенью не так уж и сложно. Закрома полны фруктов и овощей, ягод и грибов. Все вкусное ароматное и сытное.

К вечеру девушки собирались на посиделки. В этот день существовал особый обряд, выполнив который, каждая незамужняя девушка точно знала, что в нее влюбиться самый хороший парень.

А вот под запретом новые дела, либо все пойдет прахом. Не ходят в этот день и в лес. Люди точно знают еще с древних времен, что на Воздвиженье теплое место для норы на зиму ищут змеи, медведи. А еще, леший осматривает свои владения. Таким образом, множество причин, по которым стоило остаться дома.

Какие праздники 27 сентября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День Государственности Республики Саха (Якутия), День воспитателя и всех дошкольных работников и День тигра на Дальнем Востоке, Туркменистан – День независимости, Казахстан – День труда, Кыргызстан – День донора крови, Бельгия – День французского сообщества.

Именины празднует Иван.

Большой православный праздник. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", успеем соскучиться за работой: какие праздники ждут украинцев в октябре и сколько будем отдыхать

Также мы писали, что надоест отдыхать: украинцам подарили еще один выходной