Оккупированный Россией Крым продолжает существовать в условиях отсутствия постоянного водоснабжения, при этом, в текущем году ситуация усугубилась установившейся засушливой погодой. Тем не менее, несмотря на пересохшие водохранилища, оккупационные власти уверяют, что смогут наладить водоснабжение. Об этом сообщает Обозреватель.

Водохранилища в Крыму пересыхают. Фото: скриншот Youtube-видео
Водохранилища в Крыму пересыхают. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказал председатель оккупационного «Совета министров Крыма» Юрий Гоцанюк, ситуация с водоснабжением остается контролируемой, при этом, заявляет он, оккупационная власть намерена начать бурить новые скважины, еще один вариант улучшения ситуации – опреснение морской воды.

По словам Гоцанюка, в настоящее время, несмотря на сложность ситуации с обеспечением водой, она остается под контролем оккупационной власти. Кроме того, ведется бурение новых скважин, что должно обеспечить дополнительное поступление воды.

Кроме того, указал глава оккупационного «Совета министров», будет обеспечен дополнительный подвоз воды и установлены накопительные емкости.

В настоящий момент крымские водохранилища, наполняемые за счет осадков и из рек, заполнены только на четверть. По словам т.н. главы Госкомитета по водному хозяйству Игоря Вайля, оккупационная власть может начать использовать установки для опреснения морской воды с целью обеспечения водой населения.

Недавно в ООН заявили, что Россия как государство-оккупант несет полную ответственность в вопросе обеспечения населения Крыма доступом к питьевой воде. К слову, 23 сентября в оккупированной Алуште и окрестных населенных пунктах вводится режим ограниченного потребления воды.

Ранее портал Стена сообщал о том, что жители Макеевки, находящейся под контролем российских боевиков, поделились в Сети фотографиями воды, которая льется у них из-под кранов. Так, жители н. п. рассказали, что в идущей из-под крана воде замечены какие-то червяки.

Также мы сообщали о том, что в России, недалеко от границ с Украиной начались военные учения «Кавказ-2020». Всего в учениях примут участие около 80 тысяч военных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.