Право получать пенсию по возрасту на льготных условиях имеют граждане Украины, работавшие на предприятиях с особо вредными и тяжелыми условиями труда. По законодательству, они могут выйти на заслуженный отдых ранее остальных, сообщили в ПФУ. Данная информация была обнародована на сайте finance.ua.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

В ПФУ отметили, что получать льготную пенсию смогут граждане:

  • по достижении ими 50-летнего возраста, если есть страховой стаж в 25 лет у мужчин, в том числе не меньше 10 лет на “вредных” работах;
  • 20 лет у женщин, в том числе не меньше 7 лет и 6 месяцев на “вредных” работах.

Вторая категория украинцев — те, кому исполнилось 55 лет, и имеющих стаж 30 лет у мужчин, из них не меньше 12 лет и 6 месяцев на “вредных” работах, и 25 лет у женщин, из них не меньше 10 лет на “вредных” работах.

При этом не всегда граждане, полжизни проработавшие, подвергая свое здоровье опасности, могут добиться получения льготной пенсии — органы пенсионного обеспечения иногда отказывают в назначении пенсии.

Свои права пенсионеры смогут отстаивать в суде. Но правительство вскоре собирается уменьшить число категорий пенсионеров, имеющих право на получение льготной пенсии.

Так, граждане, для которых законодательство предусмотрело право выходить на пенсию по “выслуге лет” до достижения общего пенсионного возраста, не смогут получать пенсию и одновременно работать.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекуляций.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, прошедших соответствующую подготовку и готовых оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram