Автомобиль «Запорожец», который сейчас считается жутким реликтом, в 1970-е годы был одним из самых доступных автомобилей в СССР и даже активно экспортировался за пределы Союза. При этом, «Запорожец», который поставлялся иностранцам, заметно отличался от тех малолитражек, на которых ездили в пределах Союза, сообщает портал Motor Media Review.

Запорожец. Фото: скриншот youtube
Запорожец. Фото: скриншот youtube

В былые времена, автомобиль «Запорожец» повсеместно встречался на дорогах Украины, да и сейчас его можно заметить на родине, несмотря на то, что данный автомобиль уже давно не выпускается. Пристойно выглядящий «Запорожец» на сегодняшний день можно увидеть только в частных коллекциях или музеях.

В 1970-е ЗАЗ-966 экспортировался в 20 стран мира – в том числе, в страны «загнивающего капитализма» - Великобританию, Германию и Францию.

А в конце 70-х миру был представлен модернизированный «Запорожец» под названием Yalta 1000. Внешний вид Yalta 1000 ничем не отличался от оригинального ЗАЗ-966 – чтобы увидеть отличия, нужно было заглянуть под капот. Так, экспортный вариант «Запорожца» комплектовался не «родным» двигателем, а литровым мотором, разработанным Renault.

Фото: mmr

Фото: mmr

Yalta 1000 представили на Брюссельской выставке авто в 1968 году. Как и в оригинальных «Запорожцах», в экспортном двигатель располагался сзади. Кстати, мотор от Renault был жидкостного охлаждения.

Выпуск Yalta 1000 планировалось наладить на заводах компании из Бельгии SA Scaldia-Volga, но сбыться этим планам было не суждено – единственный экспонат был представлен на выставке в Брюсселе.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на одном из украинских сайтов объявлений появилось предложение о продаже «Запорожца», окрашенного в золотой цвет. Машина была изъята у хозяина за долги и остается на ходу, хотя и без аккумулятора.

Также мы сообщали о том, что правительство планирует расширить перечень машин, владение которыми обязывает к уплате «налога на роскошь».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.