Правительство Украины намерено вернуть себе баснословные зарплаты и премии, создав новый проект закона, уже успевший стать скандальным. Согласно документу представители Кабмина получат возможность получать ежеквартально две зарплаты в месяц. Но к имеющемуся тесту законопроекта, который уже появился на официальном ресурсе правительства, почему-то "забыли" включить скрытую повестку, о которой уже знают все главы украинских министерств. Об этом пишет Обозреватель.

Денис Шмыгаль. Фото: скрин youtube

Представители Кабинета министров Украины были лишены квартальных премий в размере до 100% заработной платы после того, как не выполнили задачи Программы деятельности правительства, что регулирует постановление №304. Но в поиске путей возобновления крупных ежеквартальных доходов правительство нашло выход в новом законопроекте от главы Минюста Дениса Малюськи, согласно которому Кабмин для получения крупной премии должен выполнить не Программу деятельности правительства, а План приоритетных действий, который не требует утверждения народными депутатами.

Показатель к выполнению данного Плана, согласно документу Малюськи, буде развитие рынка труда без четко регламентированных критериев его развития. А раз нет норм, по которым можно будет судить об этом, то и премии министры и Денис Шмыгаль точно получат.

Стоит отметить, что зарплата главы правительства вместе с доплатой за интенсивность и некоторыми другими надбавками составляет примерно 60 тысяч гривен ежемесячно. Оклад на той же должности равняется пяти средним зарплатам, то есть примерно 50 тысячам гривен. Таким образом Денис Шмыгаль может рассчитывать на премию в этом же размере, если проект закона примут.

Фото: скрин Обозреватель

Ранее "Стена" писала, что во время совещения президент Зеленский поинтересовался у Степанова вопросом относительно закупок аппаратов ИВЛ на 100 миллионов гривен.

Напомним, что с учетом постоянно растущих цен, любое повышение выплат для украинских пенсионеров является поводом для радости. Недавно правительство сообщило о том, что скоро у украинцев появится еще один такой повод для радости в виде доплат к пенсиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)