Суд создал прецедент, наказав автомобилиста за сбитого им нарушителя ПДД. Верховный суд Украины постановил, что украинские водители обязаны всегда пропускать пешеходов, даже на красный сигнал светофора, так как в случае аварии к ответственности могут привлечь обе стороны. Данная информация была обнародована на сайте glavcom.ua.

Пешеходы-нарушители. Фото: скриншот YouTube
Пешеходы-нарушители. Фото: скриншот YouTube

Речь идет о смертельной аварии, в которой автомобилист сбил пешехода, перебегавшего дорогу на запрещающий сигнал светофора. Первая инстанция оправдала водителя, но апелляционный суд постановил, что виновником инцидента также является и водитель. Он нарушил ч. 2 ст. 86 УК (нарушение ПДД, спровоцировавшее гибель потерпевшего).

Такую позицию поддержал и Верховный суд, утверждая, что водитель имел техническую возможность избежать наезда на пешехода, применив экстренное торможение. В итоге решение суда осталось неизменным: 3 года лишения свободы условно, а также запрет на вождение транспортных средств на год.

Таким образом, суд обязал автомобилистов пропускать пешеходов даже на красный сигнал светофора.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин прибыл по сообщению о неправильной парковке на одну из улиц города. В полицию поступила жалоба о том, что незнакомец перегородил своей машиной проезд другим участникам дорожного движения. В результате, после прибытия на место сотрудники полиции были обстреляны нарушителем, после чего тот скрылся в своем доме.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые авто из Европы. В ФРГ в скором времени вступят в силу законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество автомашин будут вне закона. Конечно, запрещать на них ездить в Германии никто не станет, но планируется ряд ограничений. Так, владельцы транспорта, который не соответствует экологическим нормам, не смогут заезжать в центр городов. Одновременно с этим немецкое правительство стимулирует население к покупке экологичных автомобилей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram