Следующими шагами на пути к миру будет вывод пророссийских вооруженных сил из Донбасса. А также возвращение контроля над государственной границей Украины. Об этом сообщил украинский президент Владимир Зеленский в ходе выступления по случаю 75-летия ООН. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

"Следующими шагами на пути к миру должны стать вывод незаконных вооруженных формирований и вооружений с оккупированных территорий, возврат контроля над госграницей. И в итоге восстановление территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ", — заявил президент.

Зеленский отметил, что за последний год Украина конкретными действиями доказала, что хочет мира: "Мы смогли разблокировать диалог, восстановили встречи лидеров государств "Нормандского формата", достигли значительного прогресса во взаимном освобождении удержанных граждан".

Глава государства также поблагодарил международных партнеров за содействие на этом пути.

Вместе с тем, президент выразил уверенность, что "в восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины, а также одновременно и авторитета международного права, важную роль должно сыграть именно ООН". Но для этого, по словам Зеленского, нужно совершенствовать действующие механизмы.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Госпогранслужба сообщает, что на этой территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также есть COVID-19. С 7 марта все люди, пересекающие линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них выявят, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием КПП у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях, теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что представители ОБСЕ и ООН сейчас не могут попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram