Последнее время на Донбассе российские оккупанты нарушают достигнутые ранее договоренности о том, чтобы не открывать огонь, или соблюдать тишину. Они обстреляли позиции украинских ВСУ возле поселка Водяного Донецкой области. Украинцы ответный огонь не открывали.

Оккупанты нарушили режим тишины. Фото: скриншот Youtube
Оккупанты нарушили режим тишины. Фото: скриншот Youtube

Об этом рассказала спикер Министерства обороны Украины Юлия Пампуха в видеообращении, передает портал РБК Украина. Спикер отметила, что по позициям украинских защитников был открыт огонь из стрелкового оружия. Но своей цели не достигли. На провокацию боевиков ВСУ огонь не открывало, подкрепляя свое желание прекратить военные действия. Так будут действовать военнослужащие украинской армии в случае отсутствия ранений либо боевых потерь.

Утром этого же дня, 21 сентября, российские боевики обстреляли позиции ВСУ вблизи Марьинки — враг совершил выстрелы из стрелкового оружия, а также три выстрела из гранатомета приспособленного для использования мин ПОМ-2. Эти инциденты вошли в утреннюю сводку.

В Генштабе ООС подчеркнули, что все это свидетельствует о том, что боевики предприняли очередную попытку спровоцировать украинских защитников на открытие ответного огня, чтобы зафиксировать это при помощи беспилотника. Военнослужащие ООС не стали открывать ответный огонь.

Стоит подчеркнуть, что это не впервые возле Водяного нарушают режим тишины. чера 20 сентября факт нарушения мирных соглашений зафиксирован у населенного пункта Водяное – там зафиксирован пролет беспилотника боевиков типа «Мевик-2», причем летательное средство нарушило линию разграничения.

Ранкове зведення щодо ситуації в районі проведення операції Об’єднаних сил станом на 7.30 21 вересня 2020 року

#ООС #операція_ОС #Ukraine_army #Joint_Forces_Operation #daily_statement Ранкове зведення щодо ситуації в районі проведення операції Об’єднаних сил станом на 7.30 21 вересня 2020 року Слава Україні! Ситуація в районі проведення операції Об’єднаних сил залишається спокійною та повністю контролюється українськими підрозділами. Наші військовослужбовці в районах виконання завдань дотримуються умов домовленостей. Минулої доби, 20 вересня, на ділянках відповідальності наших бригад задокументоване одне порушення режиму припинення вогню. Так, вогневу активність збройних формувань Російської Федерації зі стрілецької зброї зафіксовано неподалік населеного пункту Новоолександрівка. Постріли у бік наших позицій були провокативними та не становили загрози життю українським воїнам, тому наші захисники зброю у відповідь не застосовували. На усіх інших ділянках лінії розмежування спостерігалася тиша. Від початку поточної доби, 21 вересня, у районі проведення операції Об’єднаних сил зафіксовано два порушення домовленостей. Так, поблизу Мар’їнки ворог здійснив постріли у бік наших позицій зі стрілецької зброї, а також три постіли з гранатомета пристосованого для використання мін ПОМ-2. Бойових втрат серед особового складу внаслідок ворожих пострілів немає. В усіх інших районах відповідальності Об’єднаних сил спостерігається тиша. Українські воїни не втрачають пильності та готові миттєво реагувати на будь-які зміни оперативної обстановки. Слава Україні!

Gepostet von Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation am Sonntag, 20. September 2020

На сайте Стена мы сообщали, что на Донбассе с 27 июля 2020 года продолжается перемирие, которое уже не раз нарушалось российскими боевиками. Как сообщает пресс-центр Генштаба ООС, обстановка на фронте остается контролируемой, хотя российские террористы в течение суток, 19 сентября, три раза открывали огонь по позициям ВСУ.

Портал Стена информировал, что в Минобороны Украины ввели штрафы и премии для солдат и офицеров в зоне ООС. Военных ВСУ будут наказывать штрафами и лишать премий за ответный огонь на территории проведения ООС на Донбассе по врагу. Глава Минобороны Украины А. Таран подписал соответствующий приказ № 330.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram