Мимо нашей голубой планеты периодически проносятся гигантские астероиды. Пока они пролетают лишь около Земли, но в следующий раз траектория небесного тела может измениться. Ученые заговорили об астероиде, который должен скоро пролететь, к счастью он не больших размеров, и не должен врезаться в Землю. Об этом пишут Українські Новини.

Астероид. Фото: скриншот YouTube
Астероид. Фото: скриншот YouTube

Как отмечают специалисты, небесный камень приблизится к Земла в четверг, 24 сентября.

По подсчетам ученых, размеры астероида впечатляют, но бывали и намного больше. Ширина небесного тела может колебаться от 5 до 10 метров, а это примерно как небольшой школьный автобус. Астероид назвали 2020 SW.

"Есть много небольших астероидов, подобных этому, и некоторые из них приближаются к нашей планете так близко по несколько раз в год", — заявил директор Центра исследований околоземных объектов Пол Чодас.

2020 SW был обнаружен 18 сентября обсерваторией NASA Catalina Sky Survey в штате Аризоне. Мимо Земли он пройдет 24 сентября приблизительно в 4:12 по Тихоокеанскому времени (13:12 по Киевскому).

По мнению ученых, в теории способ защиты Земли гравитационным связыванием астероидов оказался вполне действенным.

Но у такого способа, конечно, есть и минусы. Во-первых, нужно найти второй астероид и отбуксировать его близко к угрожающему Земле космическому телу. Во-вторых, на реализацию такого плана уйдет гораздо больше времени – бомбардировка оказывается более быстрым и дешевым решением, но более рискованным. В любом случае, такой безопасный сценарий отбрасывать нельзя, и ученые уже взяли его себе на вооружение.

Ранее портал Стена писал, что астрономы Европейской Южной обсерватории обнаружили в Солнечной системе новую карликовую планету. Речь идет о Гигее, которая теперь считается самой крошечной из известных науке подобных объектов. Свое название самая маленькая планета получила в честь древнегреческой богини здоровья.

Также мы писали, что на данный момент самой главной причиной массового вымирания динозавров наука называет столкновение с астероидом, следы которого был обнаружен в Мексике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram