Кабинет министров Украины принял постановление, которым ввел цифровое свидетельство о рождении детей до 14 лет. Это свидетельство в ближайшее время появится в приложении «Дія». Данная информация была обнародована на сайте ua.news.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube

Как сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации, запланировано, что свидетельство о рождении будет отображаться в мобильном приложении у обоих родителей. С ним также будет отображаться и актуальная прописка ребенка. Электронное свидетельство о рождении будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажный аналог.

Постановление правительства определяет порядок заказа, формирование, представление и установление достоверности электронного свидетельства о рождении, а также возможность передачи цифрового свидетельства о рождении в виде электронных копий.

Ранее стало известно, что компания «Укрзализныця» будет принимать цифровой студенческий билет из «Дії».

Также появилась информация про апдейт «Дии»: в частности, в новой версии имеется встроенный сканнер QR-кодов, который позволяет моментально подтвердить действительность документа.

А весной в Украине была введена в действие комплексная услуга для подростков ID-14. Как пояснили в Министерстве цифровой трансформации, данная услуга предусматривает одновременное оформление первого паспорта и номера налогоплательщика.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что ученые провели исследование, которое позволило выяснить, чем грозит человеку чрезмерное использование смартфонов и компьютеров. Ученые отметили, что у пациентов в возрасте от 30 до 60 лет все чаще стали фиксироваться проблемы с памятью. Оказалось, всему этому виной современные гаджеты.

Также «Стена» сообщала, что нередко мошенникам кризисные ситуации помогают неплохо поживиться на бедных гражданах. Люди пытаются всеми способами обезопасить себя, не жалея на это сил и средств. Самыми популярными путями заработка мошенников на панике населения сейчас является мнимые лекарства от коронавирусной инфекции, которыми пестрят просторы интернета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram