Украинцы, которые используют популярное приложение "Дія", вскоре столкнутся с тем, что смогут проходить идентификацию при оформлении различных документов и пользоваться услугами с помощью приложения в удаленном формате. Этот процесс будет осуществляться с помощью квалифицированной электронной подписи. Об этом пишет РБК-Украина.

Приложение Дія серьезно обновят. Фото: скрин youtube

Во время очередного заседания украинского правительства было принято решение о внедрении экспериментального проекта "Смарт-Дія", в котором будет реализована электронная подпись для идентификации украинцев при оформлении документов или же во время получения ряда административных или коммерческих услуг.

Таким образом граждане Украины получат удаленный доступ к перечисленным услугам, воспользовавшись только своим смартфоном. В правительстве отметили, что электронная подпись для идентификации будет действительна на протяжении относительно короткого времени, что станет залогом высокого уровня безопасности для украинцев.

В Кабмине объясняют, что с помощью проекта "Смарт-Дія" идентификация украинцев удаленно будет происходить, основываясь на информации Единого государственного демографического реестра и единой информационной системы МВД, и, кроме того, с помощью технологии FaceID.

Квалифицированная электронная подпись в приложении "Дія" будет действительна в течение шести месяцев, после чего потребуется повторная идентификация украинцев.

Инициаторы проекта "Смарт-Дія" утверждают, что данная услуга будет доступна для примерно восьми миллионов граждан Украины, которые являются обладателями биометрических паспортов и смартфонов с NFC-модулем.

Ранее "Стена" писала, что в Украине уже давно обсуждают идею внедрить систему электронных трудовых книжек. Теперь депутаты Верховной Рады уже официально поддержали такое решение. Появились подробности о том, что ожидать украинцам.

Напомним, что пандемия коронавирусной инфекции в Украине привела к тому, что множество вполне обычных дел, вроде подачи документов в высшее учебное заведение, сопряжено с большими рисками, поэтому в МОН абитуриентам разрешили подавать нужные документы в ВУЗы по электронной почте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)