Весь мир продолжает борьбу с пандемией коронавируса, а работа ученых направлена на разработку средств для противостояния инфекции. Как сообщает Telegram-канал Инсайдер UA, в соседней с Украиной стране, Польше, объявили о создании первого в мире эффективного лекарства от коронавируса.

Разработано лекарство. Фото: скриншот Youtube
Разработано лекарство. Фото: скриншот Youtube

О создании первого эффективного препарата, направленного конкретно на противодействие коронавирусу, объявила компания Biomed. Польские специалисты смогли создать эффективное лекарство при помощи плазмы крови пациентов переболевших коронавирусом.

В настоящее время разработанный компанией препарат будет передан для проведения клинических испытаний в Люблин, Бытом, Белосток и Варшаву.

Как указал глава компании Biomed Марцин Пирог, по состоянию на 23 сентября ампулы разработанного препарата, по завершению некоторых тестов и проверки стабильности лекарства, будут переданы для проведения клинических испытаний.

Компания планирует начать выпуск для проведения испытаний лекарства в четвертом квартале 2020 года.

В Biomed начали производить препарат из плазмы крови выздоровевших от коронавируса пациентов 18 августа 2020 года, всего компания получила 150 литров крови пациентов. Из них свыше 100 литров поступило от работников Ястшембской угольной компании – шахтеры данной компании столкнулись со вспышками инфицирования.

По словам доктора Гжегожа Челея, сенатора польского парламента, лечение коронавируса при помощи плазмы крови поправившихся пациентов одобрила Всемирная организация здравоохранения и польский Минздрав.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинский Минздрав в очередной раз обновил правила госпитализации больных коронавирусом – теперь пациентом из группы риска будут обязательно госпитализировать.

Также мы сообщали о том, что главный санврач Виктор Ляшко указал, что Украина готова к росту числа заболевших коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.