В Министерстве финансов решили бороться с нецелевым расходованием средств из государственного бюджета.

Соцвыплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Діло, уже с 2021 года, все, кто претендует на получение социальной помощи от государства будут проходить предварительную проверку.

В министерстве отмечают, что целью недопущения нецелевой растраты государственных средств, нужно выяснить действительно ли получатель нуждается в помощи.

На данный момент такая верификация происходит после получения выплат. В слкчае, если человек получает деньги неправомерно, он обязан вернуть государству всю выплаченную сумму.

Напомним, что система верифкации, которая введена для проверки, будет состоять из трех этапов. Такая практика уже внедрена во множестве развитых стран. Наша страна практически исполнила все международные рекомендации.

Первый этап верификации проходит перед назначением выплат, второй — во время получения, а третий проводится на протяжении трех лет после отмены помощи от государства.

Если дело касается субсидий, то орган социальной защиты, будет требовать вернуть каждую незаконно выплаченную копейку в бюджет. Если граждане откажут, то дело дойдет до суда. А на практике, суд всегда принимает сторону государства и обязывает вернуть не только субсидию, а и оплатить все судебные расходы.

Также мы писали, что многие украинцы в погоне за быстрыми деньгами обращаются в так называемые микрофинансовых организациях, которые быстро и без лишних колебаний предоставляют любые денежные кредиты на, казалось бы, выгодных условиях. Но иногда эти кредитные обязательства ложатся тяжелым грузом на плечи заемщиков, заставляя впоследствии отдавать намного больше, чем начальная сумма.

Ранее Стена писала, что газовая компания «Нафтогаз» активно ведет переговоры с "Укрпочтой" ПриватБанком и Ощадбанком. Суть заключается в том, чтобы сети их отделений компания могла использовать в качестве контакт-центров для тех граждан, кто желает покупать голубое топливо у Нафтогаза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram