Легендарный Запорожский автозавод, начавший сотрудничество с автоконцерном Renault, после долгого простоя, начал выпускать легковые автомобили. Так, в Киеве был замечен автомобиль Renault Arkana – как сообщает портал ТопЖыр, данная модель, вероятно, была собрана на ЗАЗ.

ЗАЗ производство. Фото: скриншот Youtube
ЗАЗ производство. Фото: скриншот Youtube

Как известно, данный бюджетный кроссовер только готовится к поступлению в продажу в Украине, следовательно – можно предположить, что на фотографиях запечатлен первый собранный на ЗАЗ кроссовер Renault.

Перед стартом сборки на АвтоЗАЗ автомобилей Groupe Renault, предприятие было модернизировано в соответствии со стандартами качества концерна.

Купе-кроссовер Renault Arkana базируется на платформе В0, что делает его близким родственником Renault Duster. Длина машины - 4545 мм, ширина - 1820 мм, колесная база - 2721 мм.

Фото: topgir

Вариант автомобиля, который удалось сфотографировать в Киеве, представляет собой топовую комплектацию с колесными дисками в 17 дюймов. Интерьер Arkana напоминает таковой у «старшего брата» - Renault Duster. В самых дорогих вариантах устанавливается мультимедиа с тачскрином в 8 дюймов.

Фото: topgir

На выбор покупателей предлагаются различные опции – от подогрева руля и сидений, до камер кругового обзора и системы контроля «слепых» зон. Кроссовер предлагается с 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 114 л. с. и 1,33-литровым турбомотором мощностью 150 л. с. с полным приводом. Стоит отметить, что Arkana может похвастаться неслабым дорожным просветом – 205 мм.

Фото: topgir

Ранее портал Стена сообщал о том, что автомобильный умелец из города Мариуполь провел масштабную модернизацию «Запорожца», заменив многие оригинальные детали на комплектующие более дорогих автомобилей. К примеру, детище ЗАЗ получило салон от Alfa Romeo, а двери получили пневмоупоры и стали открываться «как у Lamborghini».

Также мы сообщали о том, что в Сети показали малоизвестную спортивную модификацию «Запорожца», которая выпускалась на ЗАЗ в 1977 году – автомобиль планировалось использовать для гонок по пересеченной местности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.