Начало 2021 года принесет неприятные для многих изменения – в то время как многие украинцы привыкли воспринимать как должное свободный доступ к телевидению, уже совсем скоро гражданам нашей страны придется привыкать к другим реалиям. Как сообщает портал Хвиля, на 28 января 2021 года запланировано кодирование сигнала крупнейших медиахолдингов.

Каналы закодируют. Фото: скриншот Youtube
Каналы закодируют. Фото: скриншот Youtube

В связи с кодированием сигнала, каналы украинских медахолдингов окажутся недоступны для бесплатного просмотра – украинцам придется привыкать платить за медиаконтент. Так, для просмотра таких каналов, как 1+1, СТБ, Новый канал, Интер и т.д., украинцы должны будут платить абонентскую плату.

Сообщается, что для того, чтобы получить возможность смотреть любимые каналы после кодирования, граждане должны будут подключиться к официальному оператору спутникового телевидения. Кроме того, старый приемник (тюнер) необходимо будет заменить на тюнер-декодер.

В настоящее время в Украине всего два спутниковых оператора – Виасат и Экстра, месячная абонентская плата за подключение к ним составляет 60 гривен.

Кстати, по информации компании Виасат, пиратскими сервисами для просмотра телеканалов в Украине пользуется более миллиона граждан, пользующихся услугами спутникового телевидения. При этом, рассказали представители оператора, многие украинцы даже не знают, что смотрят телевизор нелегально.

С 29 января 2020 года в Украине было закодировано 23 украинских канала, что, по словам специалистов, нанесло ощутимый удар пиратам.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в скором времени в Украине может подорожать самое дорогое для многих, особенно показавшее свою значимость в период карантина – интернет. Услуги провайдеров будут повышаться в связи с подорожанием стоимости аренды электроопор, что скажется на цене интернета.

Также мы сообщали о том, что оператор «Киевстар» предложил клиентам крайне выгодный тариф, видимо, намереваясь разрушить устоявшееся мнение о себе как об операторе «для богатых».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.