Украинские власти продолжают пытаться навести порядок на украинских дорогах. Летом 2020 года в Киеве и области начала работать система автофиксации нарушений, а сейчас стало известно о том, что в следующем, 2021 году, на украинских дорогах появится новая система контроля за соблюдением водителями правил. Подробности сообщает портал enovosty.

Штраф. Фото: скриншот Youtube-видео
Штраф. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам главы Госагентства инфраструктурных проектов Украины, в 2021 году на дорогах нашей страны может появиться новый способ контроля соблюдения скоростного режима – технология фиксации средней скорости по отрезку дороги.

Хомяков рассказал, что в 2021 году в планах соответствующих органов закупить еще 300 камер для автоматической фиксации нарушений ПДД – при этом, планируется еще и расширение их функционала.

Как указал Хомяков, комплексы автофиксации уже с 2021 года начнут фиксировать не только превышение скорости, но и другие нарушения ПДД. В частности, камеры будут фиксировать пересечение двойной сплошной, передвижение по полосе общественного транспорта и проезд на запрещающий сигнал светофора.

При этом, говорит глава Госагенства, замены комплексов для расширения функционала не нужно – выполнение таких функций ими предусмотрено, необходимо только доработать нормативную базу и разработать необходимое программное обеспечение.

В рамках расширения функционала камер, говорит Хомяков, до конца 2021 года планируется добавление функции фиксации средней скорости по отрезку – так удастся проконтролировать соблюдение скоростного режима не только непосредственно перед камерой, но на всей дороге.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с наступлением осени водители должны приспосабливаться к новым нормам – как известно, в период с 1 октября по 1 мая вне населенных пунктов разрешается ездить только с включенным ближним светом фар или ходовыми огнями.

Также мы сообщали о том, что в Украине существенно вырастут штрафы за неиспользование ремней безопасности во время движения – водителям придется раскошелиться на 850 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.