Украинцам напомнили, что разговор по телефону за рулем автомобиля карается штрафами. Данная информация была обнародована на сайте politeka.net.

Разговоры за рулем. Фото: скриншот YouTube
Разговоры за рулем. Фото: скриншот YouTube

В ходе фиксации нарушения инспектор выносит постановление на месте остановки. В данном случае водителю придется оплатить штраф в размере 425 грн.

Но если из-за того, что водитель говорил по телефону, другим участникам движения пришлось изменить скорость, направление езды либо принять прочие меры безопасности, то штраф может увеличиться до 680 грн или предусмотрено лишение прав на срок от 6 месяцев до года.

При таком нарушении инспектор оформляет протокол, который направляется в суд. Помимо того, водительские права на время изымаются до решения суда. На этот период водитель получит временный талон на право управления.

Штраф за данное нарушение может быть признан незаконным, если инспектор не рассмотрел дело согласно регламенту либо не оформил протокол с учетом всех нюансов процедуры.

Стоит отметить, что разговор по телефону за рулем автомобиля представляет большую опасность не только для самого водителя, но и для прочих участников движения. Еще большая опасность возникает при отправке сообщений, ведь в таком случае автомобилист вообще не может сконцентрироваться на вождении.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин прибыл по сообщению о неправильной парковке на одну из улиц города. В полицию поступил сигнал о том, что незнакомец перегородил своей машиной проезд прочим участникам дорожного движения. В итоге, после прибытия на место сотрудники полиции были обстреляны нарушителем, после чего тот скрылся в своем доме.

Также «Стена» сообщала, что недавно польская полиция обнаружила недалеко от города Пулавы тела двух украинцев. На них были выявлены следы насильственной смерти — колотые и резаные раны. Как позднее выяснилось, убитые работали неподалеку на ферме. Вскоре, полиция Польши задержала подозреваемого, которым также оказался гражданин Украины. Заробитчанин убил соотечественников из-за денег. Это является самым вероятным мотивом преступления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram