Сегодня в мире отмечают Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

День трезвости. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 3 октября по православному календарю:

  • Седмица 17-я по Пятидесятнице. Суббота по Воздвижении.
  • Великомучеников Евстафия Плакиды, жены eго Феопистии и чад иx Агапия и Феописта.
  • Mучеников и исповедников Михаила, князя Черниговскогo, и боярина егo Феодора, чудотворцев.

Народные праздники 3 октября:

Астафий Ветряк - народный праздник, когда православная церковь чтит память святого мученика Евстафия. А в народе почитали ветер. За его направлением, силе и уровне холода судили о предстоящей погоде. Наблюдали и за паутиной. Если она витает в воздухе, то погода будет сухой и теплой еще долгое время.

А в древние времена люди заговаривали ветер. Делали такой обряд рано утром на крыльце дома. Самая старшая женщина дома должна была осуществить этот ритуал. Люди верили, что такой процесс поможет избавить хозяйство и дом от разрушительной силы ветра, поможет сохранить все в целости и сохранности.

А еще, отмечали люди праздник мельника. Такому человеку приписывали обособленность, загадочность и даже мистическую силу. И-за суеверия люди старались обходить мельницы стороной.

Какие праздники 3 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День ОМОН, Германия – День германского единства, Южная Корея – День основания государства, Молдова – Национальный день вина, Армения – Всенародный день вина и День города Ванадзор, ирак – День независимости, а евреи всего мира празднуют Суккот – праздник кущей.

Именины празднуют Александр, Василий, Иван, Иларион, Михаил, Олег, Татьяна, Федор.

День мельника. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 28 сентября в мире отмечали Международный день всеобщего доступа к информации и Всемирный день борьбы против бешенства.

Также мы писали, что 27 сентября в мире отмечают Всемирный день туризма, Международный день глухих и День машиностроителя.