В правительстве рассматривается документ, согласно которого деятельность правительства и соответственно зарплата, будет оцениваться согласно Плану приоритетных действий.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Politeka, так как министров лишили права получать ежеквартальные премии больше размера суммы их оклада. Министром юстиции Денисом Малюськой был вынесен на рассмотрение другой способ оценки эффективности деятельности членов правительства.

Отмечается, что Малюська предложил План приоритетных действий, которому должны соответствовать чиновники. Отмечается, что этот документ не будет подаваться на рассмотрение парламента, так как носит внутренний характер.

Однако, как подчеркивают эксперты, этот документ является весьма расплывчатым и критерии оценки чиновников весьма размыты.

Напомним, что премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что зарплата министра не может превышать сумму пяти средних зарплат по стране. Однако кроме оклада, министрам также полагается различные прибавки. Средняя зарплата министра составляет шестдесят тысяч гривен, а максимальная приближается к восьмидесяти.

Отмечается, что зарплата президента, главы ОП и секретаря СНБО намного меньше министерских. Их оклад составляет 28 тысяч президент и по 18 тысяч остальные.

Отмечается что рядовые госслужащие получают куда более скромную зарплату. Их заработок часто не превышает минимальной зарплаты в пяты тысяч гривен.

Также мы писали, что глава МИД Дмитрий Кулеба объявил о поиске сотрудников в центральный аппарат МИД. Соискатели должны отвечать критериям трех "П" — патриотизм, порядочность, профессионализм. Впервые объявлен открытый конкурс на так много вакансий — 31 должность всех уровней в центральном аппарате министерства.

Ранее Стена писала, что на первое декабря текущего года запланировано третье за этот год повышение уровня жизни украинцев путем поднятия минимальных зарплат и пенсий для украинцев. Это увеличение поднимет сумму выплат трем миллионам пенсионеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram