В данный момент по вопросу крушения военного самолета Ан-26 в Чугуеве ведется следствие, к которому привлечено большое количество сыщиков и экспертов. На сегодняшний день рассматривает сразу несколько возможных причин авиакатастрофы, таких как ошибка пилота, техническая поломка, ошибка руководителя полета и т.д. Информационный портал "РБК-Украина", однако, указывает и на другую, не озвучиваемую следствием версию.

Авиакатастрофа под Харьковом. Фото: Youtube
Авиакатастрофа под Харьковом. Фото: Youtube
Youtube

Итак, Ан-26Ш взлетел вечером двадцать пятого сентября. Это был плановый учебный полет, управлял судно довольно опытный пилот — Богда Кишеня, у которого порядка семисот часов в воздухе и классификация летчика второго класса. Это значит, что посадить для него самолет с одним нерабочим двигателем — плевое дело.

Ан-26 — довольно старый самолет, в Советском Союзе он начал производиться еще в шестидесятых годах прошлого века, однако он до сих пор составляет костяк украинской военной авиации. Тому Ан-26, который разбился в Чугуеве сорок три года.

Итак, без двадцати пяти минут девять вечера самолет поднялся в воздух, после трех минут полета командир судна оповестил диспетчера о неисправности левого двигателя. Всего через пять минут полета борт попросил разрешения на посадку, а в 20:43 он уже прошел маяк дальнего привода аэродрома. Без пятнадцати девять самолет начал заходить на посадку, однако внезапно его сильна начало кренить влево, после чего он и врезался в лесопилку.

Единственным выжившим в катастрофе был двадцатилетний курсант Вячеслав Золочевский. По его словам, случившееся с ним как будто происходило в компьютерной игре. Когда он пришел в себя, он увидел, что рядом с ним горит его товарищ.

По словам главы Минобороны Украины Андрея Тарана, причиной падения стал не отказ двигателя, а какого-то датчика. Сам же двигатель, по его заявлению, мог пролететь еще пять тысяч летных часов до следующего планового ремонта. С другой стороны, штурман Ашраф Мсуя часто жаловался своим родственникам, что самолет неисправен, и что двигатель у него отказывал много раз.

Некоторые журналисты уверены, что причиной падения стала диверсия со стороны России, так как за несколько часов до трагедии в российских СМИ активно обсуждалась тема устарелости украинской авиации.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в Харьковской области 25 сентября произошла масштабная авиакатастрофа, разбился самолет Ан-26, погибли 26 человек и только одному курсанту чудом удалось спастись.

Также мы рассказывали о том, что чудовищная трагедия, которая произошла в пятницу 25 сентября под Чугуевым потрясла всю Украину. Авиакатастрофа военного самолета АН-26 унесла жизни 26 человек, и лишь одному чудом удалось выжить. Это двадцатилетний курсант Вячеслав Золочевский. Сейчас он проходит лечение в Военно-медицинском клиническом центре в Харькове. Его отец рассказал, что он сам не раз выживал в авиакатастрофах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.