Сегодня в мире отмечают Всемирный день учителя, Международный день врача, Всемирный день архитектуры и Всемирный день Хабитат (Всемирный день жилища).

С Международным днем врача! Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 5 октября по православному календарю:

  • Седмица 18-я по Пятидесятнице.
  • Пророка Ионы.
  • Священномученика Фоки Синопского.
  • Собор Тульских Святых.
  • Празднование иконы Божией Матери "Услышательница".

Народные праздники 5 октября:

Иона и Фока, Листопадная - народный праздник, который ассоциируется с приходом настоящей осени. Главным признаком этому является опадающая листва с деревьев. По количеству опавших листьев судили о предстоящей зиме. Большое их количество, положенное на землю лицевой стороной, указывает на морозную, лютую зиму.

А православная церковь в этот день чтит память двух святых – пророка Иону и мученика Фоку. Первый по-народному поверю был послан Богом с целью проповедования и покаяния. А вот Фока умел исцелять людей, в также изгонять из них бесов. Ему молились о защите от пожаров. Кроме того, именно ему молились утопающие о своем спасении.

Под главным запретом этого дня была рыба. Ее не употребляли в пищу ни в каком виде. Также, не рекомендовался и сам процесс рыбалки.

Какие праздники 5 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День работников уголовного розыска и День образования Республики Адыгея, Португалия – День республики, Австралия – День труда.

Именины празднуют Александр, Андрей, Вениамин, Кузьма, Макар, Мартин, Николай, Петр, Федор.

Листопадная. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", в Украине появится новый праздник: Зеленский все решил

Также мы писали, что Олимпийские игры в Украине: чиновники задумали построить огромный курорт