Диетологи сходятся во мнении, что наименее полезный вид риса - это белый шлифованый рис. В нем после обработки остается минимум полезных веществ и огромное количество углеводов. Однако и полезный нешлифованный рис также имеет побочные эффекты и даже противопоказания к употреблению.

Каша. Фото: скриншот YouTube
Каша. Фото: скриншот YouTube

Для некоторых национальностей, рис является одним из самых основных блюд, а также ключом к здоровью и долголетию. Однако специалисты предостерегают, что чрезмерное употребление риса может привести к проблемам со здоровьем. Об этом пишет Країна Здоров`я.

Употребление риса в больших количествах, по мнению медиков, может спровоцировать проблемы с желудком и частые запоры. Как следствие запоров могут присоединяться также такие неприятные заболевания как геморрой и анальные трещины. Врачи подчеркивают, при врожденной склонности организма к запорам, рис нужно употреблять с большой осторожностью. Даже полезный нешлифованный рис может стать причиной метеоризма.

В некоторых случаях употребление риса может быть противопоказано при наличии серьезных заболеваний желудка и кишечника. Кроме того, нельзя употреблять рис людям с травмами слизистой оболочки внутренних органов. Недоваренный рис нельзя упортеблять людям, у которых органы желудочно-кишечного тракта являются чувствительными к изменениям рациона.

Не стоит употреблять белй рис и людям с сахарным диабетом. Белый рис содержит большое количество быстрых углеводов, которые провоцируют резкие колебания уровня сахара в крови. Это негативно влияет на выработку инсулина.

Кроме того, те, кто следят за весом должны помнить, что рис вызывает рост жировой ткани, поэтому является не самым полезным продуктом диетического питания. А еще белый пропареный рис может стать причиной возникновения аллергических реакций.

Рисовая каша. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что специалисты рассказали о вреде каш быстрого приготовления. Они строго противопоказаны диабетикам, а также людям, склонным к ожирению.

Ранее Стена писала, что названы продукты, которые разрушают организм человека и ослабляют иммунитет при частом употреблении. Пандемия коронавируса повлияла на наши вкусовые предпочтения: люди из-за того, что находятся под постоянным стрессом, стали больше есть вредные продукты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram