Мошенники в Украине начали применять новую схему аферы с банковскими картами. Для этой схемы аферисты используют незначительный нюанс — отсутствие подписи хозяина карты на обратной стороне. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Банкомат. Фото: скриншот YouTube
Банкомат. Фото: скриншот YouTube

Аферисты звонят гражданам и представляются сотрудниками службы безопасности банка. Они требуют сфотографировать карту и отправить фото на мессенджер. При этом они угрожают, что заблокируют карту и счет.

"Мошенник заявляет, что у человека не подписана банковская карта, и на это жаловалась торговая точка, где он рассчитывался. Поэтому банк заблокирует ему карточный счет, так как нарушено правило о наличии подписи. Единственный выход — это сфотографировать карту с двух сторон, и отправить. Якобы так банк сможет убедиться, что карта уже подписана. Когда аферисты получают снимок карты — со счета исчезают деньги. Данные сведения нельзя никому предоставлять", — пояснил суть схемы финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Эксперт отметил, что отсутствие подписи на банковской карточке — обычное явление и поэтому аферисты использовали данную лазейку, чтобы проворачивать свои схемы. По правилам любого банка, на карточке должна стоять подпись ее собственника рядом с CVV-кодом. Без подписи карта считается недействительной. Однако по факту — подписи клиенты ставят редко, в магазинах на это не обращают внимания. Помимо того, подписи со временем нередко стираются.

Особую актуальность подпись утратила после того, как карты перевели на чипы и PayPass, что избавило хозяев при расчете от обязательной подписи в чеке.

Возвратить похищенные деньги будет непросто, так как по банковским правилам, если собственник карты либо счета сам сообщает аферистам личные сведения (номер, CVV-код, PIN-код), то держатель карты признается виновным и ему не компенсируют потери.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин прибыл по сообщению о неправильной парковке на одну из улиц города. В результате, после прибытия на место сотрудники полиции были обстреляны нарушителем, после чего тот скрылся в своем доме.

Также «Стена» сообщала, что недавно польская полиция обнаружила неподалеку от города Пулавы тела двух украинцев. На них были выявлены следы насильственной смерти — колотые и резаные раны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram